[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: PARTIZAN  
Форум » Мероприятия » Беседка » «Матрица» (обсуждение-опрос не без подвоха)
«Матрица»
Ваши впечатления от фильма «Матрица»:
1. Не смотрел и не собираюсь. [ 0 ] [0.00%]
2. Не смотрел, но собираюсь. [ 0 ] [0.00%]
3. Смотрел первую — не понравилось. [ 1 ] [7.69%]
4. Смотрел все. Первая понравилась, остальные — нет. [ 6 ] [46.15%]
5. Смотрел всё, так-себе боевичок. [ 2 ] [15.38%]
6. Смотрел все. Все понравились. [ 4 ] [30.77%]
7. Понравился экшн и спецэффекты, но с философией перемудрили что-то. [ 0 ] [0.00%]
8. Отличный фильм с интересным философским концептом. [ 1 ] [7.69%]
9. Смотрел все, много раз, и ещё буду пересматривать! [ 1 ] [7.69%]
10. Один из любимых фильмов! [ 2 ] [15.38%]
Всего ответов: 13
Yeva21:03, 06.11.2011
Написать Л.С.
Сообщений: 605
А в чем смысл опроса, поинтересуетесь вы? А в том, чтобы узнать вас получше и не предлагать вам то, что вам не нужно. Чтобы понять какие темы и жанры вас «зацепят», а какие оставят равнодушными. Ну и заодно как-то обозначить границы сферы пересечения наших с вами социокультурных интересов.
О как загнула о_О ...

Развёрнутые ответы приветствуются!


 
_Elenka_21:27, 06.11.2011
Написать Л.С.
Сообщений: 179
Смотрела. Много раз. Понравился. До сих пор толком не вкурила.
 
Goodwin04:02, 07.11.2011
Написать Л.С.
Сообщений: 1429
Проголосовал за 4й вариант... не то, чтобы остальные части не понравились, просто первая имела настолько законченную и взвешенную форму, что продолжения смотрелись аки прилепленные скотчем.
 
Юта15:15, 07.11.2011
Написать Л.С.
Сообщений: 185
Смотрела все части. Первая достаточно хороша, третью досмотрела с попытки шестой, наверное.
Идея интересна, но мне больше нравится то, как ее воплотили в серии анимационных коротких фильмов.
 
Сверт15:39, 07.11.2011
Написать Л.С.
Сообщений: 464
Годный фильм. По-началу нравился за идеи солипсизма, потом за множество приятных отсылок, а теперь это просто хороший боевик с интересным сюжетом, такой же как Криминальное Чтиво, Револьвер, Бешеные Псы и прочие Слоёные Торты. Вторая и третья часть нравятся меньше, потому что боевые сцены стали иногда слишком батальными, а мне скучно наблюдать за битвой войск или роботехники. Отдельный плюс им за идею интерфейсов, которую я реализую в одном из проектов в ближайшем будущем.

Продажа автомобилей Opel на форуме Тамриэль Клуб Друзей сезонные скидки на опель и другие товары такие как фэйл и мейджик
 
Defender22:17, 07.11.2011
Написать Л.С.
Сообщений: 400
Вариант №4. Полностью солидарен с Гудвином
 
InnocentLake22:27, 07.11.2011
Написать Л.С.
Сообщений: 50
"Вам случалось любоваться Матрицей? Ее гениальностью… Миллиарды людей живут полноценной жизнью… во сне." Агент Смит

Смотрела все части и не один раз, люблю посмаковать хорошее кино, каждый раз приходила к одному и тому же выводу, остановиться нужно было на 1,5 части. Чем дальше в фильм, тем больше боевика и экшена, но меньше качества и глубины мысли.
 
Лу4ник23:42, 07.11.2011
Написать Л.С.
Сообщений: 121
Вариант №4 + Интересная встреча с Архитектором
 
InterLoper00:41, 08.11.2011
Написать Л.С.
Сообщений: 404
Понравилось, по большей части, все, но продолжения - все-таки чуть меньше. Что поделать, то, что наши буржуйские товарищи с TVTropes называют "сиквилис", таки присутствует.
Первая часть - достойна звания "культовой". Про звук-экшон-спецеффекты молчу, и так понятно, сюжет банальный, но крепкий - герой учится на Избранного, внезапно начинается Жадница, герой, не теряя оптимизма, пытается из нее вылезти, ему говорят, что это невозможно, он в ответ выпрыгивает из штанов и делает это самое невозможное, потому что он вдруг таки Избранный. Не скажу, что там уж такая уж филофофия, но много интересных находок перевешивают бредовые (кстати, недавно прочитал, что режиссеры хотели подключить людей к Матрице в качестве гигантской нейронной сети, но продюсеры посчитали, что средний зритель этого не поймет, и в сюжет была врублена топором идиотская мысль про солнечные и человеческие батарейки. Продюсеры, вы идиоты). Ах да, и агент Смит. Хьюго Уивинг эпичен.

Вторая часть меньше понравилась тем, что не удержала планку. Да, появились какие-то новые типы, зато мир скукожился до размеров одного "Обыватель-сити", свободные люди не на партизан похожи, а на папуасов с плазмаганами, от способности Нео "изменять все вокруг и подстраивать Матрицу под себя" осталась способность гонять Агентов веником и летать, красиво приседая перед стартом, и занимается он тем же, что и в первой части - ходит по Матрице и делает непроницаемое лицо. Что-то ищет, а чего - не видно. Пока не появился юпи... то есть, Смит, с вирусными свойствами. "Хорошего человека должно быть много!"

Третья часть у нас с претензией на эпичность и кино о войне. Ну, кином про войну нас не пронять, на этом выросли, поэтому бои мы опустим и сразу перейдем обратно к героям и "понравилось - не понравилось". Понравилось: Смит, захапавший столько Матрицы, что стал в ней почти богом ("Это мой мир, МОЙ МИР!"), сама идея "Фтопку Судьбу!!!" и ее последствия. Не понравились драки. Бой с типами, наплевавшими на гравитацию, высосан из пальца; зачем было выколупывать Нео глаза, я вообще не понимаю; очень, особенно по сравнению с первым фильмом, не понравилась последняя схватка, которая свелась к тому, что два летучих сверхзвуковых барана пятнадцать минут бодались с разгону под дождем. Но хеппи-енд, впрочем, вполне заслужен.

Кстати о хеппи-энде. Вод представьте, что в небе разверзается дыра, оттуда вылазит 400-метровый матюгальник и начинает вещать: "Граждане человеки, с вами говорят машины. Вы уж простите, но мы на самом деле вас сотню лет назад немножко поработили, закатали в банки с холодцом, кормим через трубочку и качаем электричество, а вот это все вокруг - это мы вам через USB внушаем, чтобы вы из банок не выскакивали. Но теперь мы с вами друзья, так что все желающие могут свободно вернуться в реальный разбомбленный постапокалиптический мир без солнца, поднимать в нем промышленность и кушать кашку из перловкозаменителя три раза в день, выход - там." Интересно, куда пойдет основная масса народа?


 
Сверт05:58, 08.11.2011
Написать Л.С.
Сообщений: 464
Последний абзац Интерлупера доставил больше, чем вторая и третья матрица вместе взятые biggrin

Продажа автомобилей Opel на форуме Тамриэль Клуб Друзей сезонные скидки на опель и другие товары такие как фэйл и мейджик
 
Yeva09:55, 08.11.2011
Написать Л.С.
Сообщений: 605
Ого, сколько ответов! Спасибо )
Я проголосовала за предпоследний вариант. Для меня «Матрица» не стала любимым фильмом, но однозначно стала культовым, наравне со 2-м «Терминатором» и старыми «Звёздными войнами». Причём, помимо хорошей, но уже весьма поюзанной идеи солипсизма, там есть над чем подумать.
Ну а экшн со спецэффектами... Они позволили братцам-режисёрам снять не арт-хаус, а хорошее массовое кино, за что им отдельный поклон, ибо в плане арт-хауса всяк волен выпендриваться в меру собственной распущенности и высокоинтеллектуальности, а вот снять хороший массовый фильм, не подстраивающийся под уровень среднестатистического идиота с поп-корном, а подтягивающий оного на уровень выше и при этом содержащий достаточно более серьёзных планов для тех немногих, кому они нужны — это ещё суметь нужно.


 
Leonidas12:37, 08.11.2011
Написать Л.С.
Сообщений: 326
6 и 8
Причём что забавно: первая часть начала мне не нравиться ещё заочно. Своей популярностью и претенциозностью. Философский, блин, боевик. Первый просмотр оправдал отношение - фильм соткан из заимствований, даже не цитат, как мне казалось, а просто передиралова. Отвратительная концовка. Фэйспалм на поцелуе принца, после которого тот постигает тайны кибервселенной.
А вот начиная со второй части стало неожиданно интересно. Даже очень. Плоский и маленький мир первой части обрёл объём. Архитектор, вирусы, свободные программы, криминальное подполье, свободные от матрицы люди, жизнь и организация которых далеки от утопичности, что делает конфликт отличным от извечной борьбы бобра с ослом. Только большинство экшен-сцен хотелось перематывать. А на смысловых моментах наоборот, удержать бы время... Пересмотр первой части после просмотра второй-третьей полностью восстановил для меня гармонию с миром матрицы. В таком свете никаких притензий, только восторг. И конец трилогии был замечательный. Жирное троеточие и рождение нового мира и новой системы.
Мультики "Аниматрица" как-то совсем не пошли. Унылыми показались и наполнение и исполнение. Наерное, некоторые истории лучше всё-таки не раскрывать до конца. Чтобы не упустить ощущение непознаваемости, так щекочущее нервы. Как машины всё это сделали? Как люди докатились до такого безобразия? Этого мы не знаем и никогда не узнаем.


Imagine all the people
Living life in peace
 
InterLoper23:33, 08.11.2011
Написать Л.С.
Сообщений: 404
Кстати, кого зацепила Матрица, но хотелось бы побольше философии - советую почитать "Футурологический Конгресс" Лема. Книжка интересная и в то же время очень даже серьезная, и читается легко (хотя обычно хитрый прием Лема - это вынести читателю мозг и вознаградить выживших 5-6-7-плановым подтекстом ) И братья Вачовски тоже говорят, что она им нравится smile

 
Yeva00:43, 09.11.2011
Написать Л.С.
Сообщений: 605
Кстати, о братьях Вачовски: посмотрели сегодня «V — значит вендетта». На мой взгляд один из лучших фильмов о супергероях-мстителях. Присутствуют и фирменные спец-эффекты и пафос зашкаливает, но он уместен, как не странно. Красивый фильм.

 
InterLoper12:20, 09.11.2011
Написать Л.С.
Сообщений: 404
Quote (Славянин)
«V — значит вендетта» вообще, на мой взгляд, один из худших "супергеройских" фильмов, если не худший, из мной виденных, а я, кажется, посмотрел почти все американские кинокомиксы последних лет.

Из "философских" кинокомиксов я бы выделил "Хранителей". Вот они действительно очень сильно понравились. Там много интересных "умных" идей, которые хорошо раскрыты в фильме.


Самое забавное, что они - от одного автора biggrin


 
Форум » Мероприятия » Беседка » «Матрица» (обсуждение-опрос не без подвоха)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

 
     
Сделать бесплатный сайт с uCoz