[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: PARTIZAN  
Форум » Мероприятия » Беседка » Руки прочь от ... ! (табу и любимые мозоли)
Руки прочь от ... !
Каких из человеческих ценностей, чувств, аспектов жизни, по-вашему не стоит касаться в играх?
1. 1. Любовь [ 0 ] [0.00%]
2. 2. Дружба [ 0 ] [0.00%]
3. 3. Секс [ 7 ] [70.00%]
4. 4. Религиозные чувства [ 1 ] [10.00%]
5. 5. Предательство [ 0 ] [0.00%]
6. 6. Психические расстройства [ 4 ] [40.00%]
7. 7. Личностное развитие персонажа [ 0 ] [0.00%]
8. 8. Страдания и смерть [ 4 ] [40.00%]
9. 9. Космогония и философия [ 1 ] [10.00%]
10. 10. Актуальная политика* [ 3 ] [30.00%]
Всего ответов: 10
Yeva18:06, 08.11.2011
Написать Л.С.
Сообщений: 605
Продолжаем разговор cool
Итак, вопрос, я думаю, понятен, но всё же маленькое пояснение: имеются в виду качественные игры с глубоким погружением, стало быть, например, под смертью подразумевается не необходимость отсидки в мертвятнике, а серьёзное, прочувствованное переживание этого аспекта жизни.
Список, мог бы быть существенно больше, но пока что wink у форума присутствует лимит в 10 пунктов. Свои варианты ответов добавляйте в коментариях, развёрнутое обсуждение приветствуется!
____________
Актуальная политика* — современная политика, актуальная для нашей страны/города — то, что может, например вызвать пожизнёвый конфликт людей с радикально противоположными взглядами.


 
Сверт20:26, 08.11.2011
Написать Л.С.
Сообщений: 464
Господа, нас исследуют!

Политика - потому что адекватных собеседников около нуля
Страдания и смерть - потому что это глупо, затрагивать тему страдания где бы то ни было. Страдания - нечто, достойное как минимум игнорирования, если не порицания. А затрагивают их в каком-то нелепом одобрительном смысле, мол, он страдает - и уже за одно это достоин почестей, уважения, понимания, любви, а по итогу даже счастья. А вот смерть - было бы здорово, потому что должен же быть какой-то выход, если оппонент упорствует biggrin


Продажа автомобилей Opel на форуме Тамриэль Клуб Друзей сезонные скидки на опель и другие товары такие как фэйл и мейджик
 
Лу4ник23:37, 08.11.2011
Написать Л.С.
Сообщений: 121
Пункт 3: Просто не верю, что данную тему можно вменяемо преподнести в формате ролевого мероприятия.
+ Не указанный пункт. Мероприятие с прописанными общечеловеческими ценностями считаю провальным изначально. (по причине невозможности существования общечеловеков)
 
Yeva00:07, 09.11.2011
Написать Л.С.
Сообщений: 605
Quote (Сверт)
Господа, нас исследуют!


А вы что думали? Мы нашли-таки свою «целевую аудиторию» и пытаемся её изучать. Во избежание фэйлов в первую очередь. Ибо тянет на эксперименты, а обижать никого не хочется. Во всяком случае сильно обижать smile

Добровольцы, предоставившие себя для исследования, в результате получат плюшку в виде более качественных игр и уменьшения непреднамеренных батхёртов. Ибо, как правильно выразился Сэр Лу4ник, общечеловеков не существует — мы все довольно разные, и то, что здорово или хотя бы приемлемо для одних, для других может стать смертельной обидой или поводом для нервного срыва.


 
Leonidas00:49, 09.11.2011
Написать Л.С.
Сообщений: 326
Как бы ни хотелось верить в собственную отстранённость от всея земного и суетного, и в то, что для меня запертных тем нет - это не так. Плохо переношу физическое и психологическое насилие и самое важное - сильное давление. Как следствие проголосовал за психическое расстройство. Если это не обычное тихое умопомешательство, не слабоумие, а живой процесс деградации личности, растворения воли и бессилие - мне с таким будет трудно. Отчасти поэтому несколько избегаю тематику зомби (хотя и приветствую как острую метафору) - смотреть на больное разлогающееся тело, в котором ещё могут теплиться остатки разума и на настоящих героев классического зомбитрэша, шаг за шагом сливающих свои мозги в очко кровавого кошмара - трудно. Порой физически. Играть наcтоящий психоз тоже было бы трудно.
Видел на одном ролево-тренинговом мероприятии, как ведущий психологически ломал добровольца в состоянии лёгкого транса. Добровольца потом вывели, и он не только не имел претензий но и был очень доволен, но у меня в отношении этой методики теперь кроме аргументированных возражений ещё и свой маленький баттхёрт.
И один раз - не так давно - решился пойти на игру, анонсирвоанную как психологическая ломка ("я буду ломать вам психику всю ночь, игра жёсткая" - примерная цитата мастерской заявки). Был готов встретиться со своим страхом и слабостью. Но игра оказалась совсем не о том; так, вяленький детектив не дотягивающий мозголомностью до большей части наших проектов.
Так что вывод напрашивается двоякий. Я против, но если найдутся смельчаки, готовые провести сильно, качественно и глубоко - я рискну поиграть в психические расстройства... Может быть.


Imagine all the people
Living life in peace
 
Yeva00:56, 09.11.2011
Написать Л.С.
Сообщений: 605
Quote (Leonidas)
лохо переношу физическое и психологическое насилие и самое важное - сильное давление. Как следствие проголосовал за психическое расстройство.


Quote (Leonidas)
Так что вывод напрашивается двоякий. Я против, но если найдутся смельчаки, готовые провести сильно, качественно и глубоко - я рискну поиграть в психические расстройства... Может быть.


В этом свете сразу же вспоминается анонсированные на 2012 год игры «Психоз» и «Психонавты».


 
Yeva12:36, 09.11.2011
Написать Л.С.
Сообщений: 605
Quote (Славянин)
И самое главное - можно делать любые РИ и как угодно экспериментировать с форматом, только нужно заранее предупреждать об этом игроков. Если планируется мероприятие "я буду ломать вам психику, мрази, доводить до истерик и заикания, причинять боль и страдания!", то не стоит анонсировать его как "мистический детектив" и наоборот. Игрокам из вводной и правил должно быть понятно, что это за проект и стоит ли лично им в нём участвовать.

+стопитсот!
Quote (Славянин)
постапокалиптической игры-похода

Игра-урбантрип к морю по мотивам фильма "Дорога" — дойти до моря и умереть? smile


 
_Elenka_22:42, 09.11.2011
Написать Л.С.
Сообщений: 179
Отыгрыш секса считаю неприемлимым. Особенно возмущает на некоторых полигонках возможность игрового изнасилования. Помимо +стопицот к тому, что по сему поводу высказывали Сергей, Юра и Оксана хочу добавить, что это может всерьёз оскорблять не только чувства непосредственно игрока, но и его пожизненного друга\партнёра\супруга. Не так уж много людей будут воспринимать сей факт адекватно. Да я и сама не считаю, что это можно адекватно воспринимать.
Актуальную политику, несомненно, можно выносить на отыгрыш, но по-моему ролевикам - людям, создающим самим себе новые реальности, отличные от повседневной - будет не слишком интересно копаться в этой самой в некотором роде избегаемой реальности. Этим можно заняться и без костюмированного антуража.
 
Leonidas12:08, 10.11.2011
Написать Л.С.
Сообщений: 326
Читая посты отбрасываются идеи одна за одной, а с другой стороны – всё ли я правильно понимаю?
По поводу секса – в целом согласен, отыгрыш ладушками, сгущёнками и тому подобное выглядит и бестолково и может быть вполне обидно. Но табу на секс в играх… Тогда уже разумней было бы вводить табу на смертоубийство в играх… Впрочем, я видел пока только одну игру, где игровой секс был полностью уместен и там он отыгрывался просто обменом «генетическими билетиками» такого-то и такого-то цвета. Смысл игры был – жизнь первобытного племени до создания какой-либо социальной структуры. Понравилась разработка Yeva отыгрыша секса через обмен комплиментами – мягче, красивей и отстранённей от болезненных тем связанных с телом и эмоциями пока ничего представить себе не могу.

Актуальная политика – расплывчатый термин… Всё время об него спотыкаюсь, но никто в ответах не уточняет, что считает актуальной политикой… Извечное противоречие правых и левых, либералов и социалистов, вечно актуальный сюжет свержения диктатора, революции – это ещё актуальная политика? Или актуальной её делает привязка к реальным событиям новейшей и современной истории? Вопрос особенно интересен, так как темы политики уже затрагивались в наших играх и ещё будут затронуты, потому интересно понять насколько усердно тут нужно работать напильником.

Хотя одно уточнение есть – Великая Отечественная. Опять чтобы понять какие идеи и сюжеты отбрасывать, а какие ещё погодить, хотелось бы несколько обозначить что есть неуважение в данном случае. Я не понимаю, как можно проявлять неуважение к такому масштабному и сложному явлению… Или имеется в виду символ?

Ещё один тезис. Мне он кажется верным. А вам? Вот он: «Нет запретных тем, есть неправильная их реализация».


Imagine all the people
Living life in peace
 
Лу4ник13:56, 10.11.2011
Написать Л.С.
Сообщений: 121
Позволю себе выразить более полный взгляд на вопрос.

Что конкретно не хотят видеть:

1Страдания и смерть: Их вполне реально подать в адекватном ключе, например формат форумки/словески. Сами знаете, что при прочтении книги бывает гибнет симпатичный вам персонаж, и прямо пробирает от чувств и эмоций. Так и в ролевках когда/если персонаж теряет родственника/друга/возлюбленного(ую) он, бывает, отворачивается с заметкой, что отряд стал на одно рыло меньше, и это выглядит отвратительней самой смерти(Только не говорите, что так не происходит во множестве случаев). Опять-таки, проектов без боевки на порядок меньше чем с оной, а при погружении в роль подход, почерпнутый из компьютерных игр, разрушает даже самую тщательно созданную атмосферу.

В общем: «Если в мире игры есть смерть, то должны быть и страдания, и муки совести, и добрые монашки не должны хладнокровно проламывать черепа, обшманывая еще не остывшее тело в поисках лута.»

2Психические расстройства: Снова вопрос в реализации: Любые психоделические проекты идут на грани с тяжелым бредом игроков и автора. И даже в обычных проектах можно повести сюжет так, что персонаж будет свято уверен, что тронулся умом, например не признавая реальность мистики/магии/не укладывающихся в рамки обыденности событий.

3 Насчет секса: Останусь при мнении, что способ адекватно его отыграть пока не придуман.

4 Актуальная политика: Заранее прошу прощения за грубую формулировку, но обычно коллективу для ведения политической дискуссии не хватает собственно культуры ведения дискуссии, а не подкованности в политике или владения необходимым терминологическим аппаратом. В эту же проблему упирается и введение в сюжет элементов религиозных и философских противоречий.

Вдобавок знакомые мне «человеки» привыкли избегать любых разговоров на отстраненные/возвышенные/абстрактные темы, будто это что-то постыдное. В принципе их можно понять… Если излагаешь не зазубреные истины а действительно свои убеждения и жизненные позиции, то невольно приоткрываешь душу, куда тебе вероятно не промедлят плюнуть.

Вот и оформляем в насмешливые: «Уничтожать типов», «Так ведь Дух Охоты!» и «Эти жалкие людишки»

З.Ы. Еще раз подчеркну, что хотел лишь передать свои мысли, и если кого-то обидел, то исключительно не нарочно.
 
Yeva14:18, 10.11.2011
Написать Л.С.
Сообщений: 605
Сэр Лу4ник, спасибо, за развёрнутый ответ. Во многом согласна.

П.С.
Никогда не забуду одну из версий «Оракула Мореага», где поединок между Инквизитором и Жрецом запретного культа сопровождался очень красивой теологической дискуссией (именно ради таких моментов и создаётся походовая боёвка). Это был очень красивый и убедительный экспромт, несмотря на то, а может и благодаря тому, что Жреца играл новичок, вчерашний «цивил».


 
Defender14:37, 10.11.2011
Написать Л.С.
Сообщений: 400
Всецело поддержу Леонида в его тезисе о том, что неправильной может быть лишь реализация.

И Оксане вопрос, не потролить ради, а действительно интересно отношение:
Quote
П.П.С. Только что прикидывала, на что я реально могу по жизни сильно обидеться - я имею ввиду, среди идеологических, политических и религиозных тем, поднятых на играх. На неуважительное отношение к Великой Отечественной. Вот тут стопудово и безоговорочно руки прочь.


Давайте возьмем к примеру вселенную Метро 2033, по которой сейчас проходит довольно много игр. В этой вселенной значительную роль играет Рейх, нео-нацисты, которые как-бы по игре негативно относятся к ВОВ (именно по игре, а не по жизни). Как бы ты и твой персонаж могла взаимодействовать с членами этой группы?

А вообще, ИМХО, это всего лишь игра, так что why so serious?
 
Сверт16:14, 11.11.2011
Написать Л.С.
Сообщений: 464
> Актуальная политика – расплывчатый термин…
Я подразумевал реальные политические события, к которым у участников заранее есть какое-то отношение, часто и обильно сформированое дружеской пропагандой.

> Нет запретных тем, есть неправильная их реализация
В теории поддерживаю.


Продажа автомобилей Opel на форуме Тамриэль Клуб Друзей сезонные скидки на опель и другие товары такие как фэйл и мейджик
 
Форум » Мероприятия » Беседка » Руки прочь от ... ! (табу и любимые мозоли)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 
     
Сделать бесплатный сайт с uCoz